年末增值税留抵税额账务处理 收到增值税留抵退税会计分录

遇到公司、企业的财税问题你才发现公司财税是多么的重要,今天我给大家来说说年末增值税留抵税额账务处理,以及收到增值税留抵退税会计分录等等各种财税问题干货,只要你能经常来学习,我每天都能整理出一些好的财税干货分享给你!

根据现行规定,增值税留抵税额可用来抵顶欠税和申请退税。下面结合相关政策,分别就其会计和税务处理进行分析:

以增值税留抵税额抵减增值税欠税

当纳税人既有增值税留抵税额,又欠缴增值税而需要抵减的,应根据县(含)以上税务机关填开《增值税进项留抵税额抵减增值税欠税通知书》,分别情况作如下处理:

1.增值税欠税税额大于期末留抵税额

例1:a企业7月期末累计欠税100万元,期末累计留抵52万元,8月初根据税务部门《增值税进项留抵税额抵减增值税欠税通知书》,以期末留抵52万元抵减增值税欠税。假设截至通知发出日,欠税应加收滞纳金金额4万元。

根据规定,欠缴总额104万元,由于欠缴总额大于期末留抵税额,实际抵减金额应等于期末留抵税额,并按配比方法计算抵减的欠税50万元(100×52÷104),抵减滞纳金2万元(4×52÷104)。注意,如欠税是多次发生的,则应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵扣。

会计处理如下:(单位:万元,下同)

借:应交税费——应交增值税(进项税额) -52

营业外支出 2

贷:应交税费——未交增值税 -50

8月申报填列:

(1)增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)第21栏“上期留抵税额抵减欠税”金额52万元。

(2)增值税纳税申报表主表第14栏“进项税额转出”52万元,第31栏“④本期缴纳欠缴税额”填列留抵税额抵减的增值税欠税额50万元。

2.增值税欠税税额小于期末留抵税额

例2:b企业7月期末累计欠税40万元,期末累计留抵52万元,8月根据税务机关《增值税进项留抵税额抵减增值税欠税通知书》,以期末留抵52万元抵减增值税欠税。假设截止通知发出日,欠税应加收滞纳金金额2万元。

借:应交税费——应交增值税(进项税额) -42

营业外支出 2

贷:应交税费——未交增值税 40

8月申报填列:

(1)增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)第21栏“上期留抵税额抵减欠税”金额42万元。

(2)增值税纳税申报表主表第14栏“进项税额转出”42万元,第31栏“④本期缴纳欠缴税额”填列留抵税额抵减的增值税欠税额40万元。

增值税留抵税额退税处理

近日,财政部、国家税务总局发布《关于2018年退还部分行业增值税留抵税额有关税收政策的通知》(财税〔2018〕70号),在原先已实施留抵退税的行业、企业的基础上,进一步扩大留抵退税范围,对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业和电网企业的进项留抵税额,予以退还。

1.2014年12月31日前(含)办理税务登记的纳税人

例3:c企业(汽车制造业)2012年成立,2015年~2017年合计申报抵扣进项税额280万元,其中增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额240万元,2017年末期末留抵46万元,2018年7月期末留抵65万元,2018年8月企业向主管税务机关申请退还期末留抵税额。

则:退还比例=240÷280=85.71%(2015年前办证企业按2015年~2017年的3年计算退还比例)

可退还的增值税留抵税额=65×85.71%=55.71(万元)

由于2017年末期末留抵46万元小于可退还的增值税留抵税额55.71万元,则当期应退还的增值税留抵税额为46万元。会计处理如下:

当期收到退税时:

借:银行存款 46

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 46

8月增值税申报填报:

(1)增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)第21栏“上期留抵税额退税”金额46万元。

(2)增值税纳税申报表主表第14栏“进项税额转出”46万元。

2.2015年1月1日后(含)办理税务登记的纳税人

例4:d企业(医药制造业)2016年3月成立,截至2018年7月共申报抵扣进项税额320万元(含农产品收购发票抵扣税额35万元,机动车销售发票抵扣税额1.8万元,通行费发票抵扣税额3.2万元,增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额280万元),2017年末期末留抵65万元,2018年7月期末留抵46万元,2018年8月企业向主管税务机关申请退还期末留抵税额。

则:退还比例=280÷320=87.50%(2015年后办证企业按实际经营期计算退还比例)

可退还的增值税留抵税额=46×87.5%=40.25(万元)

由于当期可退还的期末留抵税额40.25万元不超过2017年底期末留抵税额65万元,则当期应退还的增值税留抵税额为40.25万元。会计处理如下:

当收到退税时:

借:银行存款 40.25

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 40.25

8月增值税申报填报:

(1)增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)第22栏“上期留抵税额退税”金额40.25万元。

(2)增值税纳税申报表主表第14栏“进项税额转出”40.25万元。

提示:部分省份电子税务局纳税人申报端未开通“上期留抵税额抵减欠税”、“上期留抵税额退税”等栏次,建议凭税务机关相关通知书和收入退还书到办税厅前台进行申报维护。

今天抚半世妖娆就说到这里,希望这篇文章能帮到你,看完了年末增值税留抵税额账务处理「收到增值税留抵退税会计分录」还是一头雾水?完全没懂?建议在阅读一遍。浏览本站更多页面学习更多财税相关知识哦!

本文来自互联网收集整理,不代表大臂网立场,转载请注明出处:https://www.dabiwang.com/news/article-12089.html

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请及时联系我们,一经查实,本站将立刻删除。