已抵扣进项税转出分录怎么做「增值税进项转出账务处理」

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一、已抵扣进项税转出含义:增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额,通常是企业的购进货物、在产品、产成品等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣,按规定转出的进项税额。

已抵扣进项税额转出情况主要有以下几种情况:

1、纳税人购进的货物及在产品、产成品发生非正常损失;

2、纳税人购进的货物或应税劳务改变用途,如用于非应税项目、免税项目或集体福利与个人消费;

3、凡是企业无转让价值的存货,一律应作进项税额转出处理。包括已霉烂变质的存货;已过期且无转让价值的存货;生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货;其他足以证明已无使用价值和转让价值的存货。

4、销售方发票作废按增值税暂行条例规定不得抵扣进项税额。

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二、已抵扣进项税额转出的会计分录。

比如,一般纳税人企业购入一批材料价10,000元,增值税10,000×17%=1,700元,购入时计划用于应税产品的生产,购入时的会计分录为:

借:原材料10,000

借:应交税金-应交增值税(进行税额)1,700

贷:银行存款 11,700

日后将该等存货用于下列行为。

1、用于非应税项目等购进货物或应税劳务的进项税额转出:

借:在建工程等 11,700

贷:原材料 10,000

贷:应交税金-应交增值税(进行税额转出)1,700

2、用于免税项目的购进货物或应税劳务的进项税额转出:

借:基本生产-x产品(税法规定的免税产品)11,700

贷:原材料 10,000

贷:应交税金-应交增值税(进行税额转出)1,700

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3、用于集体福利和个人消费的进项税额元转出:

借:应付职工薪酬 11,700

贷:原材料 10,000

贷:应交税金-应交增值税(进行税额转出)1,700

4、购进货物或应税劳务非正常损失的进项税额转出。:

借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 11,700

贷:原材料 10,000

贷:应交税金-应交增值税(进行税额转出)1,700

5、短缺原材料如属人为,损失由个人承担的,进项税额转出:

借:其他应收款 11,700

贷:原材料 10,000

贷:应交税金-应交增值税(进行税额转出)1,700

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