坏账计提分录怎么做 注销坏账会计分录
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根据会计准则的要求,公司应制定相应的应收账款和其他应收款坏账准备计提会计政策。但是,一些公司经常是在年底审计时,有会计师事务所进行相应坏账准备的计提。下面通过一个例子,说明公司应收账款坏账准备该如何计提。
一、示例
某公司2020年12月31日应收账款余额为500万元,其中:应收公司的第一大客户a的余额为300万元元,应收公司的母公司的余额为120万元,应收其他客户的款项合计为80万元,该部分账龄全部在1年以内。
二、制定相应的坏账准备计提政策
对于包含重大融资成分的应收款项,选择始终按照相当于存续期内预期信用损失的金额计量损失准备。
应收账款——信用风险特征组合的账龄与整个存续期预期信用损失率对照表:
三、计提坏账准备
1、应收客户a的余额
采用单项计提,根据a公司的经营状况及以往回款情况,发生坏账的可能性非常小,不计提先攻的信用损失。
2、应收母公司的余额
关联方往来款,不计提坏账准备。
3、其他的应收账款余额
由于账龄都在1年以内,计提5%的坏账准备,对应的坏账准备余额为:80*5%=4万元。
四、相应的会计分录
1、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为1万元,则2020年度需要计提的坏账准备金额为3万元,对应的会计分录为:
借:信用风险损失 3万元
贷:应收账款—坏账准备 3万元
2、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为8万元,则2020年度需要转回的坏账准备金额为4万元,对应的会计分录为:
借:应收账款—坏账准备 4万元
贷:信用风险损失 4万元
五、确认递延所得税资产
假设公司所得税税率为25%,则4万元的坏账准备对应的递延所得税资产余额为:4*25%=1万元。
1、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为1万元,2019年12月31日对应的递延所得税资产为:1*25%=0.25万元。则对应的会计分录为:
借:递延所得税资产 0.75万元
贷:所得税费用—递延所得税费用 0.75万元
1、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为8万元,2019年12月31日对应的递延所得税资产为:8*25%=2万元。则对应的会计分录为:
借:所得税费用—递延所得税费用 1万元
贷:递延所得税资产 1万元
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